История школы

В живописном районе г.Могилёва по ул.Лазаренко в плотной листве каштанов расположилось 2-х этажное здание вспомогательной школы. Ранее здесь находилось здание средней общеобразовательной школы №4, а с 1975 года в школе обучаются дети с интеллектуальной недостаточностью.

На протяжении этих лет школу возглавляли: Костицкая Галина Фоминична (1975-1983), Ерошенко Жанна Ивановна (1983-1994), Гомозов Борис Алексеевич (1994-2004), Лазаренко Валерий Владимирович (2004 – 2009).

С 01.10.2009 года по настоящее время руководит школой Игнатович Майя Анатольевна.

В школе трудится 41 педагог. Обучается 123 учащихся.

С 2005 года по 2012 год педагоги школы пополнили банк инновационной деятельности за счёт участия в республиканском конкурсе «Современные технологии в специальном образовании»:

• Золина Н.К., учитель начальных классов, «Здоровьесберегающие технологии обучения грамоте учащихся с интеллектуальной недостаточностью с использованием методик Н.А.Зайцева»;
  • Симченко Е.А., учитель начальных классов, «Проектирование учебного процесса на уроках математики и русского языка во вспомогательной школе по технологии В.М.Монахова»;
  • Герасимова Г.В., учитель 2 отделения, «Технология социализация лиц с умеренной степенью интеллектуальной недостаточности в условиях обучения во вспомогательной школе»;
  • Шуляк Л.Е., учитель 2 отделения, «Обучение учащихся 2 отделения вспомогательной школы методу глобального чтения».

Особое место в коррекционной работе занимают такие предметы как «Социально-бытовая ориентировка», «Ритмика и танец», «Трудовое обучение», на которых учителя помогают учащимся освоить правила поведения в обществе, соблюдать правила личной гигиены, учат готовить, помогают избавиться от физической неловкости, скованности, обучают учащихся профессиональным навыкам и др.

В школе создана система социально-психолого-педагогических мероприятий, направленных на оказание комплексной помощи и поддержки выпускникам на начальном этапе их самостоятельной жизни (на протяжении 2-х лет после окончания школы).

Воспитательная работа школы ориентирована на создание необходимых условий для становления и раскрытия личности ребёнка, развития индивидуальных возможностей детей с интеллектуальной недостаточностью, их социальной адаптации и интеграции в общество.

В школе работает детская общественная организация ОО «БРПО» - пионерская дружина, которой в 1994 году присвоено звание Героя Советского Союза И.С.Лазаренко. Пионеры шефствуют над ветеранами Великой Отечественной войны и ветеранами труда, которые ранее работали в нашей школе.

Пионеры ухаживают за памятником в честь подпольщиков г.Могилёва (по ул. Лазаренко).